<script type=text/javascript> // <![CDATA[ var so = new SWFObject("http://www.kazeo.com/menu.swf", "sotester", "975", "155", "9", "#FFFFFF"); so.addParam("scale", "noscale"); so.addParam("allowFullscreen", "true"); so.addVariable("loaderInfoIdNav1", "0"); so.addVariable("loaderInfoIdNav2", "4"); so.write("flashcontent"); // ]]> </script>
|
2009 |
Meaulnes du Corta |
2.700 |
1'12"5 |
Jean-Pierre Barjon |
F. Nivard |
|
|
2008 |
Offshore Dream |
2.700 |
1'12"1 |
Ecurie de Rougemont |
P. Levesque |
|
|
2007 |
Offshore Dream |
2.700 |
1'12" |
Ecurie de Rougemont |
P. Levesque |
|
|
2006 |
Gigant Neo |
2.700 |
1'12"5 |
Ecurie TZ et Lovis |
D.Locqueneux |
|
|
2005 |
Jag de Bellouet |
2.700 |
1'12"6 |
Michel Gallier |
Ch. Gallier |
|
|
2004 |
Kesaco Phedo |
2.700 |
1'12"3 |
Ecurie Wildenstein |
J. M. Bazire |
|
|
2003 |
Abano As |
2.700 |
1'15"1 |
Alwin Schockemohle |
J.Verbeeck |
|
|
2002 |
Varenne |
2.700 |
1'12"9 |
Ecurie Dany |
G.P.Minnucci |
|
|
2001 |
Varenne |
2.700 |
1'13"7 |
Ecurie Dany |
G.P.Minnucci |
|
|
2000 |
Général du Pommeau |
2.700 |
1'12"6 |
Jacky Grisanti |
J.Lepennetier |
|
|
1999 |
Moni Maker (USA) |
2.700 |
1'14"3 |
Ecurie Week-End |
J.M.Bazire |
|
|
1998 |
Dryade des Bois |
2.700 |
1'14"3 |
Ecurie Ténor |
J.Verbeeck |
|
|
1997 |
Abo Volo |
2.700 |
1'14"6 |
Albert Viel |
J.Verbeeck |
|
|
1996 |
Coktail Jet |
2.700 |
1'15"5 |
D.Wildenstein |
J.Et.Dubois |
|
|
1995 |
Ina Scot |
2.700 |
1'14"7 |
Ecurie Ina Q AB |
H.A.Johansson |
|
|
1994 |
Sea Cove |
2.700 |
1'15" |
Ecurie Cicero |
J.Verbeeck |
|
|
1993 |
Queen L |
2.650 |
1'15"8 |
Ecurie Ringen |
S.H.Johansson |
|
|
1992 |
Verdict Gédé |
2.650 |
1'16"6 |
Mme G.Dreux |
J.Cl.Hallais |
|
|
1991 |
Ténor de Baune |
2.650 |
1'15"5 |
J.B.Bossuet |
J.B.Bossuet |
|
|
1990 |
Ourasi |
2.650 |
1'15"2 |
R.Ostheimer |
M.M.Gougeon |
|
|
1989 |
Queila Gédé |
2.650 |
1'15"5 |
R.Baudron |
Le propriétaire |
|
|
1988 |
Ourasi |
2.650 |
1'15"7 |
R.Ostheimer |
J.R.Gougeon |
|
|
1987 |
Ourasi |
2.650 |
1'16"9 |
R.Ostheimer |
J.R.Gougeon |
|
|
1986 |
Ourasi |
2.650 |
1'16"6 |
R.Ostheimer |
J.R.Gougeon |
|
|
1985 |
Lutin d'Isigny |
2.650 |
1'17"8 |
M.G.Cornière |
J.P.André |
|
|
1984 |
Lurabo |
2.600 |
1'17" |
M.Macheret |
M.M.Gougeon |
|
|
1983 |
Idéal du Gazeau |
2.600 |
1'18"7 |
P.J.Morin |
E.Lefèvre |
|
|
1982 |
Hymour |
2.600 |
1'16"9 |
J.P.Dubois |
Le propriétaire |
|
|
1981 |
Idéal du Gazeau |
2.600 |
1'17"4 |
P.J.Morin |
E.Lefèvre |
|
|
1980 |
Eleazar |
2.600 |
1'18"2 |
A.Weisweiller |
L.Verroken |
|
|
1979 |
High Echelon |
2.600 |
1'18"2 |
Cte P.de Senneville |
J.P.Dubois |
|
|
1978 |
Grandpré |
2.600 |
1'16"9 |
P.D.Allaire |
Le propriétaire |
|
|
1977 |
Bellino II |
2.600 |
1'17"9 |
M.Macheret |
J.R.Gougeon |
|
|
1976 |
Bellino II |
2.600 |
1'19"1 |
M.Macheret |
J.R.Gougeon |
|
|
1975 |
Bellino II |
2.600 |
1'17"8 |
M.Macheret |
J.R.Gougeon |
|
|
1974 |
Delmonica Hanover |
2.600 |
1'18"4 |
D.Miller |
J.Frömming |
|
|
1973 |
Dart Hanover |
2.600 |
1'17"3 |
Ecurie Fläkt |
B.Lindsted |
|
|
1972 |
Tidalium Pélo |
2.600 |
1'17"1 |
Roger Lemarié |
J.Mary |
|
|
1971 |
Tidalium Pélo |
2.600 |
1'17"5 |
Roger Lemarié |
J.Mary |
|
|
1970 |
Toscan |
2.600 |
1'18"3 |
Cte P.de Montesson |
M.M.Gougeon |
|
|
1969 |
Upsalin |
2.600 |
1'17"6 |
H.Levesque |
L.Sauvé |
|
|
1968 |
Roquépine |
2.600 |
1'19"1 |
H.Levesque |
J.R.Gougeon |
|
|
1967 |
Roquépine |
2.600 |
1'19"7 |
H.Levesque |
Le propriétaire |
|
|
1966 |
Roquépine |
2.600 |
1'18"6 |
H.Levesque |
J.R.Gougeon |
|
|
1965 |
Ozo |
2.600 |
1'20"5 |
R.Massue |
J.Frömming |
|
|
1964 |
Nike Hanover |
2.600 |
1'18"9 |
Scuderia Manuela |
J.Frömming |
|
|
1963 |
Ozo |
2.600 |
1'20"1 |
R.Massue |
Le propriétaire |
|
|
1962 |
Newstar |
2.600 |
1'20"3 |
Scuderia Olsa |
W.Baroncini |
|
|
1961 |
Masina |
2.600 |
1'20"7 |
H.Levesque |
F.Brohier |
|
|
1960 |
Hairos II |
2.600 |
1'21"3 |
A.Voordouw |
W.H.Geersen |
|
|
1959 |
Jamin |
2.625 |
1'20"5 |
Mme L.Olry Roederer |
J.Riaud |
|
|
1958 |
Jamin |
2.600 |
1'20" |
Mme L.Olry Roederer |
J.Riaud |
|
|
1957 |
Gélinotte |
2.625 |
1'20"8 |
Mme S.Karle |
Ch.Mills |
|
|
1956 |
Gélinotte |
2.600 |
1'22"2 |
Mme S.Karle |
Ch.Mills |
|
|
1955 |
Fortunato II |
2.600 |
1'21"8 |
J.Gauvreau |
R.Céran-Maillard |
|
|
1954 |
Feu Follet X |
2.600 |
1'21"9 |
Alfred Lefèvre |
M.Riaud |
|
|
1953 |
Permit |
2.600 |
1'23"2 |
Stal Guthenberg |
W.Heitmann |
|
|
1952 |
Cancannière |
2.600 |
1'23"1 |
Mme P.Bancilhon |
J.Chyriacos |
|
|
1951 |
Mighty Ned |
2.600 |
1'22"7 |
Cte P.Orsi Mangelli |
A.Finn |
|
|
1950 |
Scotch Fez |
2.600 |
1'22"8 |
E.Engblad |
E.Soren-Nordin |
|
|
1949 |
Venutar |
2.600 |
1'24"6 |
G.Gousseau |
F.Réaud |
|
|
1948 |
Mighty Ned |
2.600 |
1'24" |
Cte P.Orsi Mangelli |
V.Antonellini |
|
|
1947 |
Mistero |
2.800 |
1'25"7 |
M.Guthmann |
R.Ossani |
|
|
1946* |
Ovidius Naso Quick Williams Ovidius Naso |
2.800 2.800 2.800 |
1'24"3 1'23"7 1'26"6 |
H.Céran-Maillard Ecurie Amsterdam H.Céran-Maillard |
R.Céran-Maillard J.Kruithof R.Céran-Maillard |
|
|
1945 |
Ovidius Naso |
2.850 |
1'23"7 |
H.Céran-Maillard |
R.Céran-Maillard |
|
|
1944 |
Profane |
2.600 |
1'27"3 |
A.Delétang |
A.Sourroubille |
|
|
1943 |
Nébuleuse V |
2.650 |
1'25"4 |
R.Laroche |
R.Simonard |
|
|
1942 |
Neulisse |
2.625 |
1'32"4 |
V.Faurand |
C.Domergue |
|
|
1941 |
n'a pas eu lieu |
|
|
1940 |
n'a pas eu lieu |
|
* L'hippodrome de Vincennes étant occupé par le matériel de guerre américain, c'est à Enghien que sera couru le Prix d'Amérique 1946 La piste d'Enghien étant trop étroite pour accueillir les 17 candidats, l'épreuve sera dédoublée en 2 batteries qualificatives courues le 20 janvier et remportées respectivement par Ovidius Naso et Quick Williams La finale, quant à elle, aura lieu le 3 février.Elle sera remportée par Ovidius Naso. Ceci explique la présence des trois noms au palmarès de cette année 1946 |
|
1939 |
De Sota |
2.625 |
1'23"9 |
Cte P.Orsi Mangelli |
A.Finn |
|
|
1938 |
De Sota |
2.600 |
1'25"5 |
Cte P.Orsi Mangelli |
A.Finn |
|
|
1937 |
Muscletone |
2.625 |
1'23"9 |
G.Maiani |
A.Finn |
|
|
1936 |
Javari |
2.600 |
1'24"8 |
A.Gouin |
M.Perlbarg |
|
|
1935 |
Muscletone |
2.625 |
1'23"8 |
Arturo Riva |
A.Finn |
|
|
1934 |
Walter Dear |
2.600 |
1'26"3 |
Bruno Cassierer |
Ch.Mills |
|
|
1933 |
Amazone B |
2.625 |
1'24" |
Mme M.Vanlandeghem |
Th.Vanlandeghem |
|
|
1932 |
Hazleton |
2.600 |
1'27" |
D.Palazzoli |
Dieffenbacher |
|
|
1931 |
Hazleton |
2.600 |
1'27"1 |
D.Palazzoli |
Dieffenbacher |
|
|
1930 |
Amazone B |
2.625 |
1'26" |
Mme M.Vanlandeghem |
Th.Vanlandeghem |
|
|
1929 |
Templier |
2.550 |
1'25"4 |
G.Bourgeois |
Butti |
|
|
1928 |
Uranie |
2.500 |
1'25"2 |
F.Vanackère |
V.Capovilla |
|
|
1927 |
Uranie |
2.500 |
1'28"4 |
F.Vanackère |
V.Capovilla |
|
|
1926 |
Uranie |
2.500 |
1'28"2 |
F.Vanackère |
V.Capovilla |
|
|
1925 |
Re Mac Gregor |
2.500 |
1'26"8 |
G.Beauvois |
Dessauze |
|
|
1924 |
Passeport |
2.500 |
1'26"1 |
A.V.Bulot |
A.Finn |
|
|
1923 |
Passeport |
2.500 |
1"26"4 |
A.V.Bulot |
P.viel |
|
|
1922 |
Reynolds V |
2.500 |
1"29"2 |
J.Céran-Maillard |
M.Gougeon |
|
|
1921 |
Pro Patria |
2.500 |
1"28" |
J.Cabrol |
Th.Monsieur |
|
|
1920 |
Pro Patria |
2.500 |
1"31"4 |
J.Cabrol |
Th.Monsieur |
|
|
<script type=text/javascript> var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E")); </script>
<script src="http://www.google-analytics.com/ga.js" type=text/javascript></script>
<script type=text/javascript> try { var pageTracker = _gat._getTracker("UA-11975245-1"); pageTracker._trackPageview(); } catch(err) {}</script>